Consiglio Comunale

 Aula Consiliare

                                        

Il Consiglio Comunale é organo collegiale eletto dai cittadini, resta in carica per 5 anni. Esercita le funzioni di indirizzo e di controllo politico amministrativo. Adotta gli atti previsti dall'art. 42 del T.U. e tutte le altre deliberazioni attribuite alla sua competenza dal T.U. e da leggi speciali. Adotta gli atti che regolano l'ordinamento del comune e delle sue aziende ed istituzioni, gli atti di programmazione finanziaria e dei lavori pubblici, i piani territoriali ed urbanistici, i programmi annuali e pluriennali per la loro attuazione, le intese con gli altri enti locali, le deliberazioni che modificano la consistenza patrimoniale o che dispongono spese pluriennali e le nomine e designazioni dei propri rappresentanti.
Il Consiglio Comunale di San Mango Piemonte é presieduto dal Sindaco ed è composto da 10 consiglieri, sette di maggioranza e tre di opposizione. Nel Consiglio Comunale del quinquennio 2018-2023, eletto il 29/06/2018, siedono 7 consiglieri eletti con la lista "Insieme per San Mango - Di Giacomo sindaco", e 3 consiglieri eletti con la lista "Aria Nuova - Ronga Sindaco".

 

Gruppo Consiliare di maggioranza 
Marco Pastore                            
(ViceSindaco e Assessore)
marco.pastore@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
Vittorio Di Giacomo
(Assessore) 
vittorio.digiacomo@comune.sanmamgopiemonte.sa.it
 
Claudio Martino
claudio.martino@comune.sanmangopiemonte.sa.it
Eliana Villari 
eliana.villari@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
Alessandro Voto
alessandro.voto@comune.sanmangoppiemonte.sa.it
 
Dario Maiorano
Capogruppo 
dario.maiorano@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
Angelo Ferrara
angelo.ferrara@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
Gruppo Consiliare di minoranza
 
Ronga Ugo  (candidato sindaco lista "Aria Nuova Ronga Sindaco")
Capogruppo
ugo.ronga@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
Vinicio La Rocca
vinicio.larocca@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
Carmine Gallo
carmine.gallo@comune.sanmangopiemonte.sa.it

 

Commissioni Consiliari

- Commissione Elettorale Comunale
COMPONENTI EFFETTIVI
Sindaco: Presidente
Consiglieri: Villari Eliana - Martino Claudio - Ronga Ugo

COMPONENTI SUPPLENTI
Consiglieri: Pastore Marco - Voto Alessandro - Gallo Carmine
- Commissione per la Revisione degli elenchi dei Giudici Popolari
Sindaco (o suo delegato) membro di diritto
ConsiglierI: Dario Maiorano - Carmine Gallo
- Commissione Statuto e Regolamenti
Consiglieri: Eliana Villari - Dario Maiorano - Ugo Ronga
- Commissione Albo Associazioni
Sindaco (o suo delegato) 
Consiglieri: Angelo Ferara - Carmine Gallo
torna all'inizio del contenuto