Giunta

La Giunta Comunale é l'organo di governo del comune, la composizione della giunta é disciplinata dall'art. 47 del T.U. che attribuisce allo Statuo la determinazione dei componenti. L'art. 46 del T.U. prevede che il Sindaco nomina fra i componenti della giunta un vicesindaco.
I componenti della giunta durano in carica per 5 anni. La giunta collabora con il Sindaco nel governo del comune ed opera attraverso deliberazioni collegiali; riferisce annualmente al consiglio sulla propria attività e svolge attività propositive e di impulso nei confronti dello stesso.
La Giunta del Comune di San Mango Piemonte, in base legge n.148 del 14 settembre 2011, é composta dal Sindaco e da 2 Assessori.

 

Vice Sindaco:Sig. Marco Pastore 
Assessore con deleghe: POLITICHE SOCIALI E URBANISTICA
email marco.pastore@comune.sanmangopiemonte.sa.it

 

Assessore: Sig. Vittorio Di Giacomo
Deleghe: LAVORI PUBBLICI - PATRIMONIO VIABILITA’- VERDE PUBBLICO
email vittoriodigiacomo@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 
 Consiglieri con deleghe
 
- Consigliere Claudio Martino: Sport, Sicurezza;
Quartieri: Centro (via F. Spirito - via Lauro)
email claudio.martino@comune.sanmangopiemonte.sa.it

- Consigliere Eliana Villari: Scuola, Cultura, Trasporti;
Quartieri: Parco Voto, Parco Di Maio, via Ricciardi.
email eliana.villari@comune.sanmangopiemonte.sa.it

- Consigliere Alessandro Voto: Sviluppo, Attività Produttive;
Quartieri: Centro Storico (via Relli-via Piedimonte, via Roscigno)
email alessandro.voto@comune.sanmangopiemonte.sa.it

- Consigliere Dario Maiorano: Affari Generali, Contenzioso;
Quartieri: Parco Monticelli, Parco Fiorito, Parco Gardenia.
email dario.maiorano@comune.sanmangopiemonte.sa.it

- Consigliere Angelo Ferrara: Turismo, Spettacolo, Promozione Territoriale, Quartieri: (via S. Caterina, via Trinità, via Calderulo)
email angelo.ferrara@comune.sanmangopiemonte.sa.it
 

 

 

 

torna all'inizio del contenuto